blog

Feira reúne mais de 60 designers independentes, artistas e artesãos

Tem vontade de saber o que designers independentes, artistas e artesãos de diferentes estados brasileiros estão criando? Quer saber quais técnicas, tramas, materiais, cores e texturas exploram em seus trabalhos? Você é do tipo que gosta de sentir o cheiro, o toque, repara o mínimo detalhe e gosta de ouvir histórias olho no olho?

Se você respondeu sim a uma dessas perguntas, você vai gostar de visitar a tradicional edição de fim de ano da Feira na Rosenbaum.

Editorial com produtos dos criativos da feira | Produção e fotos: @michadangelo

Na encontro, que acontece de 02 a 05/12, serão apresentadas 61 marcas de objetos de arte, artesanato, design, cerâmica, marcenaria, cama e mesa, papelaria, bijoux, jóias, moda e acessórios.

“Será a nossa Feira do Encontro! Porque Encontrar é celebrar a vida, é celebrar o coletivo, com toda responsabilidade. Encontrar é sentir cheiro, é provar gosto, é tocar texturas, é reparar no detalhe. Encontrar é um respiro depois desses tempos! A gente te convida para ver de perto essa coisa que é nossa maior vocação: produzir encontros”, comenta Cris Rosembaum, curadora da feira.

O evento acontece na Unibes Cultural e, para esta edição natalina, em caráter voluntário, serão pedidas doações de brinquedos e roupas infantis, novos ou usados, a serem destinadas aos projetos sociais da instituição. A entrada é gratuita!

ENCONTRO | FEIRA NA ROSENBAUM
De 02 a 05 de dezembro, das 10h às 22h
Rua Oscar Freire, 2500 – Sumaré – São Paulo
O público será recebido com todos os cuidados de higiene e as orientações do Protocolos de Saúde e Segurança Covid-19.

EXPOSITORES

Adue @_adue_ | Allumettes @allumettes._ | Ana Bento Bordados @anabentobordados | A.profunda @a.profunda | Atelier Monica Carvalho e Klaus Schneider @monicacarvalhoklausschneider | Atelier Thaís Mor@thaismoratelier | Aveia Tapeçaria Artesanal @aveia.tapecaria | Barbaräh Chapelaria Contemporânea @barbarah |  Barbara Müller – Art & Jewelry  @b.muller_ | Bautti @bautti.joias | Bossapack @bossapack | Botica das Ervas  @aboticadaservas | Breve Cerâmica @breveceramica | Cacau e Curas Caseiras @cacauecuras | Camila Sarpi @camilasarpi | Cura que Flua @curaqueflua | De Araque @de_araque | Dengô @o.dengo_ | Duda Bradley @db.dudabradley | Êmê @eme.brasil | Estúdio Avelós @estudioavelos | Estúdio Lenha @estudiolenha | Estúdio Na Superfície @nasuperficie_ | Greghi Design @greghidesign | Holi Home  @holihome | Iaiá Estúdio @iaiaestudio | Incensaria Primeira Folha @1folha | Inner Beauty @innerbeautybr | Instituto Kabu @instituto_kabu | Instituto Socioambiental (ISA) @socioambiental | Julia Fontes @julia__fontes | Lerbô  @lerbo_oficial | Lívia Canuto @liviacanuto | Madame Frufru  @madame_frufru_ | Maria Barbosa Pijamas @mariabarbosa_mb | Mercatto Casa @mercattocasa | Molle Cerâmica @molledesign | Nuage @nuage_br | Oficina Umauma @oficinaumauma | Olea @olea_saboaria | Opano @opano.rj | Paira @_paira | Pana Têxtil @panatextil | Pandemí | Panos U!dress @panosudress | | Pausa @_p_a_u_s_a_ | Pavio de Vela @paviodevela | Pequenina @pequenina.br | Saboaria Brasil  @saboariabrasil | Santo Bule @santobule | Santo Torno @rafael.santoliquido | Schizzibooks @schizzibooks | Silene Iole @silene_iole | Studio Ímã  @studio_ima_acessorios |Studio Dalzotto @studiodalzotto | Tom  @tom_joiacomtom | Transbordo.me @transbordo.me | Utopiar @utopiar | Vaivém  @vaivem_brasil | Vento Velas  @ventovelas | Zsolt @zsolt_oficial

Compartilhar

Share on facebook
Share on pinterest
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

DW! Newsletter

Cadastre seu e-mail para receber notícias exclusivas do festival e do universo do design, arquitetura e decoração:


    Você poderá cancelar a assinatura a qualquer momento.

    Consulte nossa política de privacidade.